金沙手机网投-金沙手机娱乐网址[官方网站]

热门关键词: 金沙手机网投,金沙手机娱乐网址,金沙手机网站
金沙手机网投-金沙手机娱乐网址 > 首页 > 跻身被诉人处职业,中海公司据此辞退小王合法

原标题:跻身被诉人处职业,中海公司据此辞退小王合法

浏览次数:105 时间:2019-09-13

劳动关系的解除时间一直困扰着很多劳动者,他们想知道什么时间能解除劳动合同,但又无从得知。如果不清楚劳动关系什么时间解除,那么对于自身的利益也就无法把握。究竟劳动关系什么时候可以解除呢?详细内容请阅读下文。

基本案情

发生工伤事故后,势必涉及到对工伤的认定、赔偿等一系列问题。如果处理不好,双方存在较大争议,就只能通过劳动仲裁和劳动诉讼解决。如果是选择劳动仲裁,那么工伤劳动仲裁申请书怎么写呢?下面是师小编提供的一个2018年最新工伤劳动仲裁申请书范本,希望对大家有所帮助。

官网:艾德.com,咨询热线:400-832-7770,咨询电话:022-58697826

图片 1

申诉人田某与被诉人某保险公司因保险福利劳动争议一案,申诉人诉称:申诉人于1992年在被诉人招工的情况下,进入被诉人处工作,进入公司后,领导安排烧锅炉,修理工作,后又被安排烧锅炉及传达保卫工作,但2008年1月1日,申诉人却被被诉人解除劳动关系。申诉人在被诉人处已连续工作16年,多次要求被诉人签订无固定期限劳动合同,但被诉人不签订。依据法律规定,被诉人应与申诉人签订无固定期限劳动合同;被诉人即使解除劳动合同,也应向申诉人支付16个月工资的经济补偿金。申诉人工作至今,被诉人没有给申诉人任何劳动保障,根据法律规定,被诉人应为申诉人缴纳各项保险。被诉人至今下欠风险抵押金1000元,应返还。被诉人所发工资低于最低工资标准,应补发。被诉人安排申诉人法定节假日、公休日照常上班,但未支付加班工资,被诉人应予以补发。

图片 2

劳动关系的稳定是社会关系稳定的一大前提,为保障劳动关系的稳定,我们就需要限制用人单位任意解除或者终止劳动关系的权力,反映在法律规定上就是在解除或者终止劳动关系的时候,用人单位需要支付一定的经济补偿。但是又并非所有的解除或者终止劳动关系的情形,劳动者都能得到经济补偿;并且经济补偿的具体计算方法和基数也因为情形的不同而存在差别。为了厘清实践中劳动者的计算误区,北京市海淀法院法官通过案例给大家详细解释如何正确计算自己应该获得的经济补偿。

案例:张某,男,29岁。2001年7月17日应聘加入某工程有限公司。进入公司时,公司副总经理告诉张某月工资为7000元,试用期为3个月,试用期间发80%,为5600元,试用期满发7000元/月。双方没有签订劳动合同。2001年12月7日,公司人事主管口头通知张某:公司以不胜任工作为由决定辞退之。张某向人事主管要书面通知,得到的回答是“没有”。当日人事部要求张某拿着公司填好姓名的会签单去各个部门办理离职手续,张某未从。12月8日,人事部又填了一张会签单再次要求张某去办理离职手续,张某无奈,只好照办。2001年12月21日,张某却莫名其妙地收到公司于12月20日作出的《关于不予正式聘用张某的决定》。张某明确表示:公司已于12月7日口头通知我被辞退,按照《劳动法》的要求应提前30日通知我,因此正式辞退我的时间应为2002年1月7日。12月20日的决定是无效的。张某向公司索要:相当于1个月工资的代通知金7000元;辞退补偿金7000元及其50%的额外补偿金3500元;转正后公司仍按5600元/月发给工资,还应支付补差及其25%的经济补偿9000.95元;12月份工资的差额及其25%的经济补偿2540.66元;12月21日至1月7日的工资及其25%的经济补偿5019.12元,补缴各项社会保险费用。公司予以拒绝,并认为张某应聘时,在提供的本人情况、资料中有虚假内容,此行为属欺诈行为,因此对张某予以辞退可以不支付任何补偿。张某便向当地仲裁委员会申请仲裁。

1、要求被诉人向申诉人支付经济补偿金8640元。

工伤劳动仲裁申请书

※并非所有的解聘用人单位都需支付补偿

仲裁委员会经开庭审理,查明:2001年12月7日被诉人劝申诉人辞职,申诉人未予同意,被诉人遂于当日通知申诉人公司将其辞退,申诉人于当天开始填写《离职会签单》并办理离职交接手续。自即日起被诉人就其怀疑申诉人简历不实一事进行调查,并于12月20日取得相关证明材料,该材料证明申诉人在应聘进入被诉人处工作时所提供的个人简历存在不真实情况。2001年12月21日,被诉人向申诉人下发《不予正式聘用王洪月的决定》,自该日起申诉人未再回公司上班。

2、要求被诉人补缴申诉人1992年至今的医疗保险费、养老保险费、失业保险费。

申诉人:XX,男,汉族,198X年X月X日出生,

案例回放:2010年3月,小王入职中海公司,双方约定小王担任人事经理,月薪3000元。没过过久,小王感觉工作压力较大,但是也不好意思申请休假,为了休息,小王向公司提交了一个假病条,后如愿享受了三天的病假。没有不透风的墙,不久公司就发现了小王的这个秘密,便依据公司的规章制度,对小王做出了辞退处理。小王感觉公司的决定过重,就提起了仲裁申请,要求中海公司支付违法解除劳动关系经济补偿金。小王的申请被驳回后,向法院提起诉讼。

另查:1、自申诉人2001年7月17日至12月20日在被诉人处工作期间,被诉人未为申诉人缴纳各项社会保险;2、被诉人发放职工工资考核日期为上月21日至当月20日止。申诉人自2001年7月17日进入被诉人处开始工作直至7月20日其领取工资1077.77元人民币,该工资款计算基数为月工资5600元人民币(税前)。此后申诉人逐月领取工资直至2001年11月20日止,每月工资均为5600元人民币(税前)。有鉴于以上事实,且申诉人未就其所称月工资标准应为7000元人民币提供相关证据加以佐证,本委对申诉人所提出的该项主张不予采信;3、被诉人按月工资5600元人民币标准已向申诉人发放2001年11月21日至12月3日共计9天工作日工资2434.14元人民币。另外,被诉人按其所称待岗工资2000元/月标准向申诉人发放2001年12月4日至12月20日共计13天工作日工资1133.33元人民币。

3、要求被诉人返还风险金1000元。

身份证号:

法院经过审理,认为中海公司《规章制度》中的“享受病假若发现有捏造事实,弄虚作假者,一律作旷工处理,且公司以严重违反公司规章制度之由予以辞退”的规定不违反法律规定,且已经向小王合法送达。现小王伪造病假条的事实清楚,中海公司据此辞退小王合法有据,无需支付小王经济补偿金。

根据以上事实,仲裁委员会认为:被诉人于2000年12月7日在要求申诉人个人辞职而申诉人未予同意的情况下宣布将申诉人辞退,申诉人于即日办理了离职交接手续。此后,被诉人自2000年12月7日起就其所怀疑申诉人简历不实进行调查,并于12月20日取得相关证明材料,该材料证明申诉人在应聘进入被诉人处工作时所提供的个人简历存在不真实情况,申诉人当庭也予以确认该事实。被诉人据此情况以及其所认为的申诉人不能胜任公司要求,不符合录用条件而于2001年12月21日向申诉人下发《关于不予聘用王洪月的决定》并宣布自12月20日起解除劳动关系。仲裁委认为被诉人此行为无合同依据及制度依据。鉴于双方当事人已无继续维系劳动关系的意愿,仲裁委视为双方协商解除劳动关系。根据《劳动法》第24、28条之规定,被诉人应当支付申诉人一个月工资作为解除劳动关系经济补偿金5600元人民币。同时,依据《劳动法》第72条之规定,被诉人应当补缴申诉人自2000年7月至12月期间的各项社会保险。

4、被诉人应为申诉人补发工资差额4930元,法定节假日加班工资4167元,公休日加班工资29774元。

住住址:

法官说法:《劳动合同法》第三十九条和第四十一条规定了几种用人单位可以解除劳动合同而无需向劳动者支付经济补偿的情形,这其中包括在试用期间被证明不符合录用条件的、严重违反用人单位规章制度的、严重失职营私舞弊给用人单位造成重大损害的、被依法追究刑事责任的、因欺诈胁迫乘人之危而订立劳动合同而使劳动合同无效的、用人单位生产经营发生严重困难的、因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化致使劳动合同无法履行的等等,还有如果因劳动者提出而双方协商一致解除劳动合同的,用人单位也无需支付经济补偿金。除此以外,用人单位解除劳动合同都需要向劳动者支付经济补偿。

另:被诉人按其所称待岗工资2000元/月已发放申诉人12月4日至7日工资348.72元,此行为不当,本委认为被诉人应当按申诉人5600元/月标准补齐申诉人12月4日至7日工资722.03元。同时依据劳动部关于发布《违反〈劳动法〉有关劳动合同规定的赔偿办法》的通知第三条之规定,被诉人除应补齐该款项外还应加付应得工资收入25%的赔偿180.51元,两项合计902.54元人民币。

办案思路及心得

通讯方式:

维权提示:在劳动争议案件中,用人单位负有较重的举证责任,因此,用人单位想要合法解聘员工,首先实体上一定要有证据证明被解聘的员工存在上述法定情形,其次程序上还应将解聘决定告知工会组织,否则就有可能因存在程序瑕疵而承担不利后果。从另一个方面上讲,劳动者也应该提高维权意识,防止用人单位利用法律规定肆意辞退员工。

该案经仲裁庭调解不成,最后予以裁决:

接受申诉人委托后,协助当事人收集证据,及时立案,按时出庭参与诉讼,提出实现当事人诉求的代理意见。 经审理查明,申诉人于1992年到被诉人处工作,2002年双方签订了期限自2002年1月10日至2003年1月10日的临时用工合同书……

代理人;XX,XX律师事务所律师

※用人单位终止劳动关系也应支付补偿

一、被诉人于本裁决书生效之日起10日内支付申诉人解除劳动关系经济补偿金共计5600元人民币(税前)。

裁判结果

电话:

案例回放:2008年1月,小张与某科技公司签订了为期一年的劳动合同。一年后,在劳动合同到期终止前,公司向小张发出劳动合同到期不再续签通知书,并于合同终止后将小张扫地出门。小张与公司协商经济补偿未果,便向仲裁委员会提起了申诉,要求公司支付一个月工资的终止劳动合同经济补偿金。

二、被诉人于本裁决书生效之日起10日内支付申诉人2001年12月4日至7日期间工资差额部分及其25%的额外赔偿共计902.54元人民币(税前)。

仲裁委认为,申诉人到被诉人处工作,并签订了用工合同,双方形成了劳动关系,被诉人应自1995年1月《劳动法》实施之日起为申诉人补缴社会保险费。被诉人支付申诉人的工资低于济宁市最低工资标准的部分,被诉人应予以补发。2002年后,申诉人从事门卫,此岗位只有申诉人一个人,被诉人应按规定支付申诉人双休日及法定节假日的加班费。被诉人将申诉人辞退,应支付申诉人经济补偿金。鉴于以上事实,根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条、第四十八条、第七十二条、《山东省劳动合同条例》第二十四条第五款之规定,特裁决如下: 一、被诉人为申诉人补缴1995年1月至2007年12月的社会养老保险金本金共计18289.78元。 二、被诉人为申诉人补缴2002年1月至2007年12月的医疗保险金。 三、被诉人为申诉人补缴1995年1月至2007年12月的失业保险金。 四、被诉人返还申诉人抵押金1000元。 五、被诉人支付申诉人经济补偿金共计8640元。 六、被诉人补发申诉人工资差额共计2360元。 七、被诉人支付申诉人2002年1月至2007年12月的加班费共计29949元。 

被诉人:四川建设劳务有限公司(劳务派遣单位)

仲裁委员会经过审理,支持了小张的申诉请求。公司不服,向法院提起诉讼,要求法院判决其不予支付小张终止劳动合同经济补偿金。法院经过审理,驳回了公司的诉讼请求,维持了原仲裁裁决。

三、被诉人于本裁决书生效之日起15日内补缴申诉人2000年7月至12月期间的各项社会保险(由所参统的社保中心核定)。

法定代表人:XX 职务:总经理

法官说法:根据《劳动合同法》的规定,终止固定期限的劳动合同,除非是用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同而劳动者不同意续订,否则用人单位应当按照劳动者的工作年限和工资标准向劳动者支付经济补偿。此外,根据《北京市劳动合同规定》第四十条的规定,劳动合同期限届满前,用人单位应当提前30日将终止或者续订劳动合同意向以书面形式通知劳动者,经协商办理终止或者续订劳动合同手续,用人单位如果在劳动合同终止前没有提前三十日通知劳动者,则应支付劳动者一个月工资的代通知金。

本文由金沙手机网投-金沙手机娱乐网址发布于首页,转载请注明出处:跻身被诉人处职业,中海公司据此辞退小王合法

关键词:

上一篇:发文单位

下一篇:实行日期,乙级工程造价咨询公司升级甲级资质